Центр СПИД поздравляет работников СМИ с Днём печати и благодарит их за поддержку

  Уважаемые коллеги!

  Коллектив ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) сердечно поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днём печати. Пользуясь случаем, хотим выразить всем представителям редакций и независимым авторам безграничную благодарность за поддержку и опору в нашем общем с Вами деле – борьбой с распространением ВИЧ/СПИДа в Прибайкалье. По итогам 2019 года в регионе произошло существенное снижение заболеваемости болезнью, вызываемой вирусом иммунодефицита человека – самое большое за всю историю наблюдений. Подробнее об этом сообщает руководство Центра СПИД в своём обращении к представителям СМИ в честь их профессионального праздника.

Главный врач ГБУЗ "ИОЦ СПИД", главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ по СФО Юлия Плотникова
Главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ по СФО Юлия Плотникова

Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ-инфекции по СФО:

  — Мы лечим физические недуги людей, а вы вскрываете самые болезненные нарывы на теле всего общества, стремитесь, чтобы справедливость восторжествовала. Мы точно так же допоздна задерживаемся на работе и порой не успеваем уделить внимания родным и близким в той мере, которой нам бы хотелось. Получается, что профессии врача и журналиста сродни. Поэтому я смело могу называть Вас коллегами. И это действительно так. Потому что именно журналистское сообщество помогло нам пять лет назад вытащить столь неприятную тему, как ВИЧ-инфекция, о которой говорить было не принято и стыдно, в плоскость публичной дискуссии. Мы были уверены в том, что результаты не заставят себя долго ждать, и оказались правы. 

  Первое существенное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на фоне продолжающегося роста охватом тестированием произошло уже через полгода после возвращения некогда замалчиваемой темы в Ваши публикации. (К слову, полгода – это период так называемого серонегативного окна, в течение которого тест на ВИЧ может дать отрицательный результат). Достойное внимание проблеме стало уделять население и власть. Вскоре появились новые общественные организации, готовые не на словах, а на деле помогать в борьбе с эпидемией.

  Распространяемая Вами объективная информация повысила доверие пациентов к врачам, постепенно заглушив антинаучные доводы ВИЧ-диссидентов. Это способствовало сохранению приверженности к терапии среди лиц, живущих с ВИЧ, а значит, в глобальном смысле, повысить качество и продолжительность их жизни. За пять лет число пациентов на терапии возросло более, чем в два раза.

  Люди стали более активно следить за собственным здоровьем. Если в 2015 году на майское уличное тестирование, приуроченное ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, пришли 27 человек, на акции свой ВИЧ-статус проверили более 12 тысяч жителей региона.

  В Иркутской области – довольно не удобном с логистической точки зрения месте – стали открываться новые производства препаратов для лечения пациентов с ВИЧ. Просто собственники бизнеса увидели большую заинтересованность местных врачей, властей, общественников и всего населения в решении этой проблемы.

  Если раньше на нас смотрели как на депрессивный регион. То теперь многие просто не скрывают удивления, как нам удалось в регионе с такими неблагоприятными исходными данными по заболеваемости, поражённости, столь быстро и уверенно повернуть эпидемию вспять. 

  И я могу смело утверждать, что именно с Иркутской области начался ренессанс движения по борьбе с ВИЧ/СПИДом в стране. Да, число заболевших всё ещё велико, поскольку их продолжительность жизни выросла и приблизилась к естественной. Пять лет назад ежегодный прирост новых случаев опасного недуга увеличивался на 10 – 20 %. Теперь те же 10 – 20% составляет ежегодное снижение заболеваемости.

  По итогам 2019 года новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено 2943 человека. Для сравнения – в 2018 году их было 3414, а в 2018 году – 3910. В прошлом году произошло самое большое снижение заболеваемости за всю историю наблюдений. И мы действительно видим в этом и Вашу заслугу. Спасибо Вам за эту существенную поддержку. 

  Браво, коллеги! Так держать!

  И с профессиональным праздником!

    Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.