Практическое руководство по предотвращению дискриминации в образовательной среде

Практическое руководство «Предотвращение дискриминации обучающихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ» будет презентовано в Министерстве образования Иркутской области 30 января.

Документ подготовлен для использования руководителями и педагогическими работниками образовательных организаций с целью недопущения случаев дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и повышения уровня осведомленности участников образовательных отношений о ВИЧ-инфекции.

Руководство содержит информацию о вирусе иммунодефицита человека, заболевании, которое он вызывает, путях заражения, методах профилактики, способах диагностики и лечения, а также о правах людей, живущих с ВИЧ. Приведенные в Практическом руководстве статистические данные о распространенности ВИЧ-инфекции в Российской Федерации позволяют представить масштабы проблемы и осознать актуальность просветительской работы среди обучающихся и сотрудников.

Важное место в руководстве занимают меры профилактики предвзятого отношения и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В этом контексте перечисляются ситуации из повседневной жизни, при которых заражение ВИЧ не может произойти.

Также описываются универсальные меры предосторожности по недопущению распространения гемоконтактных инфекций.

Использование Практического руководства в образовательном учреждении позволит исключить случаи дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ, и не допустить ситуаций, связанных с риском заражения ВИЧ-инфекцией. Выполнение предлагаемых рекомендаций руководящими и педагогическими работниками позволит обеспечить реализацию права обучающихся на образование и трудовых прав сотрудников образовательной организации.

Практическое руководство подготовлено коллективом авторов под редакцией проф. Е. Е. Воронина, руководителя Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России. При разработке Руководства были учтены мнения работников образовательных организаций городов Алтайского края и города Челябинска – заместителей директоров по воспитательной работе, психологов, социальных педагогов, классных руководителей, которые ознакомились с рабочей версией руководства и высказали свои пожелания по содержанию и форме подачи материала, отметив его актуальность.

С руководством вы можете ознакомится на нашем сайте https://aids38.ru/ в Разделе Информация для специалистов / Нормативные документы

или перейти по прямой ссылке

http://old.aids38.ru/upload/iblock/5c0/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%AE%D0%9D%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%9E.docx