Итоги специальной сессия Программно-координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС)

24-25 марта с.г. в виртуальном формате состоялась специальная сессия Программно-координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), посвященная принятию разработанной Секретариатом ЮНЭЙДС новой Глобальной стратегии по борьбе со СПИД на 2021-2026 гг.

В работе спецсессии принимала участие российская межведомственная делегация. Российской стороной заявлено о готовности к продолжению взаимодействия с заинтересованными сторонами по борьбе с ВИЧ/СПИД, намерении и далее выполнять обязательства по искоренению этого заболевания, как в рамках национальных стратегических документов, так и международных соглашений.

Тем не менее были вынуждены заявить об отмежевании от ряда положений Глобальной стратегии по борьбе со СПИД на 2021-2026 гг. Не согласны с расширением мандата ЮНЭЙДС за рамки медико-социальной деятельности, включением в текст Глобальной стратегии не согласованных на международном уровне терминов и концепций. Отмечаем, что в этом документе, который призван стать ориентиром для всего мирового сообщества по борьбе с ВИЧ/СПИД на следующие пять лет, отсутствуют меры по профилактической работе с молодежью, лечению наркозависимости, продвижению здорового образа жизни и семейных ценностей.