Выставку ко Дню памяти умерших от СПИДа разместили в Правительстве Иркутской области

С 13 по 18 мая в здании Правительства Иркутской области будет размещена интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез», плакаты которой содержат информацию о ситуации с распространением инфекции в мире, нашей стране и Иркутской области, о том где и как можно пройти обследование, как вирус распространяется в организме человека и какой механизм действия у современной терапии.

В день презентации для сотрудников организовали экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, для всех желающих провели экскурсию по выставке и консультации по вопросам профилактики и распространения заболевания. Всего воспользовались возможность сдать тест 63 человека, результаты у всех отрицательные.

В нашей работе очень ценно, что удается привлечь внимание властей к проблеме распространения заболевания, важно объединить совместные усилия в работе по повышению уровня грамотности среди населения по вопросам ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний, не допустить дискриминацию в отношении людей с ВИЧ.

Также к дате приурочили уличные акции 13 мая на «Центральном рынке» и парковке у «Сибэкспоцентра» на выставке «Мир семьи. Страна детства.», 15 мая на площади перед памятником Александру 3, всего прошли тестирование на ВИЧ 237 человек, первично инфекция выявлена у 5.

Напоминаем, тестирование на ВИЧ важно и необходимо. Своевременно начатая антиретровирусная терапия спасает жизнь. На ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Однако по мере её прогрессирования иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к оппортунистическим инфекциям. Самостоятельно организм человека не может избавиться от ВИЧ и без лечения может привести к развитию СПИДа (синдром приобретённого иммунодефицита). Своевременное начало приема терапии от ВИЧ позволит прожить долгую и активную жизнь, позволит предотвратить передачу ВИЧ своим половым партнёрам.