Со старшеклассницами образовательного комплекса «Точка будущего» поговорили о репродуктивном здоровье и защите от паппиломовирусной инфекции

Разговор о важном в преддверии Международного женского дня состоялся в образовательном комплексе «Точка будущего», со старшеклассницами обсудили вопросы сохранения репродуктивного здоровья и то, как можно защитить себя от паппиломовирусной инфекции.

«На сегодняшний день рак шейки матки по заболеваемости в структуре злокачественных новообразований в Иркутской области и смертности от них на 2 месте. Смертность от рака шейки матки превышает смертность от СПИДа и гепатита В, в основном это женщины репродуктивного возраста», — отмечает главный врач областного Центра СПИД Юлия Плотникова. Одна из причин развития онкологических заболеваний — это инфекции, передающиеся половым путем и в том числе паппиломавирусы. Одним из самых надежных способов защиты от ВПЧ является вакцинопрофилактика, основным критерием успешности такой профилактики является ее применение до начала половой жизни. В настоящий момент вакцинация от ВПЧ не входит в национальный календарь прививок, но доступна на альтернативной основе, фактически это вклад в сохранение репродуктивного здоровья и жизни в целом.

Все пациентки в возрасте 9-13 лет находящиеся на амбулаторном наблюдении в областном Центре СПИД прошли скрининг на ВПЧ, такое обследование — это дополнительная забота о репродуктивном здоровье пациенток. Также, скрининговое обследование на ВПЧ является частью научного межведомственного взаимодействия с Научным центром проблем здоровья семьи и репродукции человека в рамках которого особая группа пациенток в возрасте начального этапа пубертатного периода будет вакцинирована от ВПЧ в 2023 году. «Вакцина – средство специфической профилактики, а не лекарство. В настоящее время схема вакцинации против ВПЧ выглядит следующим образом– двухдозовая вакцинация девочек 9–13 лет с интервалом ноль – шесть месяцев, которая внесена в российскую инструкцию по применению бивалентной вакцины», — говорит Анна Томилова, врач-гинеколог отделения материнства и детства Иркутского Центра СПИД. Наличие основного диагноза не является преградой для профилактики ВПЧ и только поможет нам сохранить здоровье будущих мам, дополнительно защитив их от рисков, связанных с ВПЧ. В отделении материнства и детства работает междисциплинарная команда, которая поддерживает наших пациенток в будущем на этапе планирования беременности и в ее сопровождении, когда девушкам это необходимо.

Не менее опасен паппиломавирус также и для мужчин, он вызывает генитальные папилломы, внутриклеточную злокачественную неоплазму анальной области и полового члена, анальный рак, рак полового члена и рецидивирующий папилломатоз гортани. Внешние проявления ВПЧ- аногенитальные кондиломы у женщин и мужчин наблюдаются в возрасте от 15 до 30 лет и старше. Более чем в 90% случаев появление кондилом связано с ВПЧ 6-го и 11-го типов. Однако стоит отметить, инфекция в основном протекает бессимптомно, — разъясняют специалисты Центра СПИД. Избежать таких проблем возможно при своевременной вакцинации, для проведения которой необходимо обратиться к своему педиатру за консультацией.