Честные ответы на острые вопросы

Представители системы здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций и депутаты Думы города Иркутска обсудили ситуацию с ВИЧ-инфекцией в областном центре на прошедшем заседании Межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний при администрации города Иркутска.

«На 1 января 2023 года в Иркутске проживает 9392 человека с ВИЧ-инфекцией, из них 9241 человек находится на диспансерном учете в Иркутском областном Центре СПИД из которых 8541 человек получают антиретровирусную терапию», — рассказала главный врач Иркутского областного Центра СПИД Юлия Плотникова. Мы отмечаем увеличение возраста среди вновь выявленных случаев и основной путь передачи остается по-прежнему незащищённые половые контакты. Доля вновь выявленных случаев в группах высокого риска очень мала, чему способствует профилактическая работа специалистов Центра с привлечением СОНКО работающих в Иркутской области.

Показатель заболеваемости в 2022 году в областном центре составил 46,5 на 100 тысяч населения. Это значение варьирует по годам, наиболее неблагоприятными в эпидемиологическом плане являются Ленинский и Свердловский округа. Соответственно, в эту особую зону ответственности направлены усилия медицинских специалистов Центра СПИД и подведомственных Минздраву области медицинских организаций первичного звена, работающих с приписным населением округов. В целом, наблюдается положительный тренд в части снижения показателя заболеваемости. К каждой медицинской организации на территории города прикреплена «команда» кураторов из числа специалистов Центра СПИД – врач инфекционист, эпидемиолог, специалисты отдела профилактики. «На практике мы убедились, что только мультипрофессиональный подход доказывает свою эффективность», -подчеркнула в своем выступлении Юлия Плотникова.

Иркутский областной Центр СПИД одна из ведущих в РФ профильных медорганизаций в системе, которая ежегодно увеличивает охват профилактическими мероприятиями реализуемых своими силами, так и с привлечением СОНКО. Благодаря эффективному взаимодействию с некоммерческим сектором Центр имеет возможность вести профилактику в ключевых группах и группах высокого риска организуя совместные акции.

В планах на этот год открытие низкопорогового кабинета в центре города, который обеспечит еще большую доступность для общего населения и представителей групп риска в части охвата экспресс-тестированием и консультацией специалистов Центра СПИД.

В 2023 год Центр увеличит охват с помощью мобильных пунктов тестирования привлекая к этому новый приобретенный тест-мобиль, а также в планах открытие низкопорогового кабинета в центре Иркутска, который обеспечит еще большую доступность для общего населения и представителей групп риска в части охвата экспресс-тестированием и консультацией специалистов Центра СПИД.