Первый в России

Успешный опыт реализации масштабного проекта по улучшению качества обслуживания в Иркутском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями был сегодня представлен на научно-практической конференции министерства здравоохранения Иркутской области «Организация внутреннего контроля качества и безопасности деятельности в медицинских организациях Иркутской области: итоги, проблемы, перспективы», которая состоялась на площадке Центра СПИД и объединила все медицинские организации региона.

В 2021 году Иркутский Центр СПИД первым из медорганизаций данного профиля в России подтвердил соответствие требованиям добровольной сертификации Росздравнадзора — «Качество и безопасность медицинской деятельности». «Планомерная работа команды Центра позволило не только подтвердить высокое качество оказываемых услуг, но и на деле продемонстрировать свою эффективность», подчеркнула в своем выступлении Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД. Внедрение «Алгоритма диспансерного наблюдения» повысило уровень своевременно взятых на диспансерный учет. Разработан «Регламент присвоения эпидномера при выявлении пациента с положительным результатом референс-исследования» — снижение количества «дублей» в базе данных. Разработка скриптов разговора для кол-центра повысило доходимость на прием, обеспечило своевременную явку на осмотр привело к повышению приверженности к терапии. Утвержден и на практике применяется «Порядок ознакомления с медицинской документацией», для этого выделено отдельное помещение, ответственные лица, что в свою очередь привело к повышению удовлетворенности пациентов, о чем свидетельствуют проводимые анкетирования.

Центр подтверждает высокое качество своей работы участием и во всероссийских конкурсах по качеству и безопасности медицинской деятельности. В 2022 году команда ИОЦ СПИД стала финалистом Всероссийского конкурс «Лидер качества в здравоохранении» – это открытый конкурс реализованных командных проектов по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях. Проект «Шаг за шагом» с которым Центр принимал участие в конкурсе реализуется во взаимодействии двух команд Центра – амбулаторно-поликлинического отделения и отделения материнства и детства, он направлен на повышение качества медицинской помощи девушкам, женщинам и детям с ВИЧ – инфекцией. Проект позволяет осуществлять наблюдение пациентки от рождения на всех этапах взросления (девочка – подросток – девушка — женщина) и привести нашу пациентку к здоровому и осознанному материнству.

Основной смысл реализуемых мероприятий в сфере контроля качества и безопасности медицинской деятельности заключается в эволюционном развитии системы менеджмента качества в медорганизации с целью обеспечения высокого качества оказания медицинских услуг на постоянной основе!

Инструменты, обеспечивающие устойчивую работу системы, должны использоваться регулярно (внутренние аудиты, корректирующие мероприятия) и обеспечивать удовлетворение потребностей пациента и сотрудников МО. В целом, такой подход позволит достичь итоговой цели – сохранения продолжительности и качества жизни пациента и снижения социально-экономического бремени на систему здравоохранения региона.