Центр СПИД VS COVID

Медицинские специалисты Иркутского областного Центра СПИД поддержали своих коллег и специалистов Центров СПИД в других субъектах РФ, чья деятельность сегодня частично переориентирована на исследование на новую коронавирусную инфекцию и провели флэш-моб #центрспидVScovid. Этим мероприятием врачи  показали значимость Центров СПИД по противодействию не только ВИЧ-инфекции, но и новой инфекции СOVID-19.

Главный врач ИОЦ СПИД Юлия Плотникова: «Сегодня специалисты Центров СПИД стоят на первом краю борьбы не только с ВИЧ-инфекцией, но и COVID-19. Многие Центры СПИД по всей стране перепрофилировали свои лаборатории на диагностику коронавируса. По-прежнему, приоритетом для нас остаются наши пациенты с ВИЧ-инфекцией, и оказание качественной медицинской помощи продолжается в обычном рабочем режиме».

Специалисты Центров СПИД предусмотрели организацию выездных бригад, оказывающих консультативную помощь, доставку пациентам с ВИЧ жизненно-важных препаратов на дом и решение ряда сопутствующих социально-психологических вопросов.

Услуги по информационной поддержке переведены в режим консультаций по телефону и онлайн.